Вернуться назад

Число задержанных на акциях протеста в Беларуси выросло до 650 человек

Author avatar
Надежда Млечкова
16 ноября 2020, 10:00

По данным правозащитного центра «Весна», на акциях протеста в Беларуси задержали как минимум 672 человек, список продолжает обновляться.

Большинство протестующих задержали в Минске, также сообщается о задержаниях в Гродно, Гомеле, Бресте, Молодечно, Могилеве и Новополоцке. Среди задержанных есть несовершеннолетние и журналисты.

Массовые задержания прошли на «Площади перемен» в Минске, где протестующие собрались у мемориала погибшему Роману Бондаренко. Милиция продолжает задерживать людей, которые по одиночке или небольшими группами возвращаются домой, а также ищет сторонников оппозиции в окрестных домах.

15 ноября в Беларуси прошли акции памяти Романа Бондаренко. 11 ноября на «площади Перемен» неизвестные срывали с ограды бело-красно-белые ленточки. Мужчина попытался их остановить, завязалась драка. После этого Бондаренко доставили в РУВД, а затем в больницу, где он вскоре умер. МВД заявило, что мужчину избили «неравнодушные граждане».

Протесты в Беларуси: применение светошумовых гранат, слезоточивого газа и жесткие задержания участников

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option