Главная  —  Общество   —   Предлагается выплачивать 100 тысяч леев потомкам…

Предлагается выплачивать 100 тысяч леев потомкам медицинских работников, умерших от COVID-19. Что об этом думает правительство?

baltionline.md

Выплачивать единовременные пособия в размере 100 000 леев для потомков работников медицинских учреждений, погибших из-за инфекции COVID-19. Такое предложение содержится в законопроекте депутата и экс-министра здравоохранения Руксанды Главан. Проект получил отрицательную реакцию от правительства, но его поддержала комиссия по социальной защите, здравоохранению и семье.

«К сожалению, почти 60 сотрудников медицинских учреждений умерли во время пандемии. Этим семьям теперь помогает только работодатель. Некоторые из них принимают финансовое участие в организации похорон, и нет четкой основы для регулирования единой помощи в случае смерти», — сказала Руксанда Главан на пресс-конференции.

Законопроект предусматривает единовременные пособия по случаю смерти в размере 100 тыс. леев для потомков работников здравоохранения, которые скончались в результате заражения коронавирусом, сообщает agora.

Главан утверждает, что проект был принят большинством депутатов комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье. Однако законопроект не был поддержан Правительством.

Согласно заключению правительства, уже утвержден закон, предусматривающий пособия для потомков медицинских работников. Право на пособие предоставляется оставшемуся в живых супругу в течение 5 лет со дня смерти кормильца, детям до 18 лет или, если они продолжают учебу в дневных учебных заведениях-до их окончания, не превышая 23 лет. Пособия также могут быть предоставлены одному из родителей.

Кроме того, члены Кабинета министров утверждают, что проект предусматривает определение дополнительных денежных средств, стоимость которых не оценивается.

За законопроект, предложенный Руксандой Главан, депутаты проголосуют на пленарном заседании.

Nokta