Главная  —  Общество   —   Судьи Кишиневского суда, офис Центр пришли…

Судьи Кишиневского суда, офис Центр пришли на работу, но в здании ремонт. Они не были проинформированы об этом

Судьи Кишиневского суда, офис Центр пришли утром на работу, но обнаружили разрушенные стены. В здании, в котором находится учреждение, проводятся ремонтные работы, о которых чиновники в судебной инстанции не были проинформированы. 

«Недопустимо, чтобы в период пандемии в зимнее время начался капитальный ремонт в публичном здании за публичные деньги. Неподчинение публичным властям, ответственным за это злоупотребление властью и серьезную некомпетентность в управлении государственными деньгами, должно быть озвучено и санкционировано. Недопустимо, что лица, принимающие решения в судебной системе, молчаливо терпят эти злоупотребления. Председатель судебной инстанции не предпринял никаких видимых действий для обеспечения надлежащего функционирования судебной инстанции. Начиная с сентября 2020 года, эта штаб-квартира, судьи, мы обязаны освободить помещение, потому чтов это здание придут другие государственные органы, для которых производится роскошный ремонт. Сначала мы были вынуждены уехать через 10 дней. ( … ) Пока неясно, куда будет перемещен Кишиневский суд, офис Центр, с 70 судьями, которые ежедневно имеют по 700 дел и сотнями граждан, ожидающих разрешения этих дел. Что будет с делами граждан, они будут отложены на неопределенный срок?» — заявила судья Виктория Сандуца, пишет zdg.md. 

В этом контексте судья обратилась и с призывом к властям.

«Мы призываем компетентные органы, Высший совет магистратуры и председателя суда Кишинэу принять срочные меры для прекращения злоупотребления властью, расхода государственных денег в пандемию и выполнения их прямых обязанностей, то есть обеспечения надлежащего управления и функционирования юстиции», — заявила Сандуца.

Представители суда отмечают, что ремонтные работы проводятся по инициативе администратора здания. Должностные лица «выразили сожаление по поводу нарушения процесса правосудия» и извинились.

nokta