Главная  —  Политика   —   Действующий президент Игорь Додон покинул резиденцию…

Действующий президент Игорь Додон покинул резиденцию в Кондрице

Действующий президент Игорь Додон покинул резиденцию президента в Кондрице. Об этом заявил Додон во вторник вечером во время шоу «Moldova în Direct» на телеканале Moldova 1. Он отметил, что сейчас «важно, чтобы вилла в Кондрице не была разрушена», передает Ziarul de garda.

«Я уже покинул Кондрицу. Важно не разрушить. После 2009 года они были среди тех, кто обещал море и соль, а потом уничтожили там все», — сказал Додон.

Додон также сообщил, что за время своего пребывания в должности в Кондрицу не было вложено никаких инвестиций, а здание Администрации в Кишиневе не ремонтировалось на деньги граждан.

«С 2009 по 2018 год это здание находилось в центре Кишинева в зарослях. Я нашел возможность и без денег из госбюджета отремонтировал его и теперь передаю следующему президенту. Я считаю, что это справедливо и красиво», — сказал Додон, отметив, что никаких крупных расходов на содержание здания не было понесено.

«Она новый избранный президент. Посмотрим, как она справится с расходами на содержание этого здания и сотрудников администрации президента», — сказал Додон.

Во время конференции Майи Санду, организованной с журналистами в понедельник, избранный президент упомянул, что она сократит расходы на содержание зданий, находящихся в ведении президента, в том числе подыскивает другое использование виллы в Кондрице.

«Я никогда не была в Кондрице, мне сложно сказать, какое эффективное использование, мы поедем туда посмотреть. Другие здания, принадлежащие Президентству … нам нужно увидеть затраты и принять меры по повышению эффективности. Все, что я знаю, это то, что там тратятся государственные деньги. Я знаю, что это преувеличенная роскошь для бедной страны, где пенсия даже не достигает уровня бедности. Мы хотим увидеть бюджет на 2021 год и посмотреть, на что можно более эффективно потратить государственные деньги», — сказала Майя Санду.

Территория, на которой построена вилла, занимает площадь 507 га леса, огорожена, доступ для людей запрещен. По данным Кадастра, на этом участке находится 7 построек. Самое большое административное здание имеет площадь 637 м², остальные — от 452 до 19 м². В комплекс также входят искусственное озеро, погреб, а также животноводческая ферма. Вилла расположена на трассе Кишинев-Леушены, в 30 км от столицы, недалеко от села Кондрица.

Фото: Zdg

nokta