Вернуться назад

«Бюджету грозит ущерб в 160 млн леев»: Павел Филип осуждает новую схему с сигаретами

Author avatar
Ангелина Кирчу
2 декабря 2020, 17:00

Бюджету страны грозит ущерб на 160 млн. леев в год после того, как правительство одобрило в фискальной политике на следующий год «уловку, связанную с сигаретами», утверждает лидер Демократической партии Павел Филип. Депутат утверждает, что уже внес поправку, чтобы отменить это «злоупотребление».

«Схемы с сигаретами на миллионы проскользнули в фискальную политику на 2021 год. Бюджету страны грозит ущерб на 160 миллионов леев после того, как правительство допустило в фискальной политике на следующий год уловку, связанную с сигаретами. Таким образом, государство под предлогом гармонизации с законодательством ЕС вводит новое понятие: «Сигареты с листьями (сигариллы)». Просто на эти сигареты правительство предлагает акциз в несколько раз ниже, чем на обычные сигареты, а значит, для тех, кто контролирует сферу, — более высокие прибыли, а для государства — более низкие доходы. Точнее, бюджету будет нанесен ущерб на 160 миллионов леев в год. На эти деньги мы могли бы выплатить пособия в размере 16 000 леев всем 10 000 врачам, инфицированным COVID!», — написал депутат на своей официальной странице в Facebook.

Павел Филип заявил, что фракция ДПМ в парламенте сегодня внесла поправку, которая отменяет данное положение из проекта закона о бюджетно-налоговой политике на 2021 год.

«Если в прошлый раз «уловка» представлялась депутатом в виде поправки, то на этот раз правительство решило пойти с этим неожиданным предложением само. «Не так поддерживается бизнес-среда», — написал Павел Филип.

Заявление Павла Филипа было сделано вскоре после того, как депутат Партии «Действие и солидарность» Игорь Гросу обратился к правительству с просьбой отозвать проект бюджетно-налоговой политики на 2021 год и осудил ряд схем, «включенных через черный ход», в том числе сигаретная схема.

PAS просит Правительство отозвать проект фискальной политики и госбюджета

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option