Вернуться назад

Депутаты Парламента отклонили требования оппозиции снять с повестки дня законопроект об отзыве СИБ из-под подчинения президента

Author avatar
Надежда Млечкова
3 декабря 2020, 11:30

Депутаты Парламента отклонили требования оппозиции снять с повестки дня законопроект об отзыве СИБ из-под подчинения президента и передать спецслужбу под контроль Парламента.

Члены законодательного органа также отказались заслушать в Парламенте директора СИБ.

«Альянс Додон-Шор оставил в повестке дня проект, связанный с выведением СИБ из-под контроля президента. Свадьба официальная, но стране грозит опасность! Мы должны защищать ее законными средствами!», — написал на своей странице в Facebook депутат PAS Серджиу Литвиненко.

Десятки граждан протестуют сегодня перед зданием Парламента.  Вчера избранный президент Майя Санду призвала людей выйти на улицы и защитить свой голос. Санду заявила, что «режим Додона идет по стопам Плахотнюка и пытается украсть результаты голосования». Люди протестуют против инициативы депутатов-социалистов вывести Службу информации и безопасности (СИБ) из-под подчинения президента и передать ее под контроль Парламента.

(Фото) Десятки людей с плакатами протестуют перед зданием Парламента. Они против передачи СИБ под контроль Парламента

Отметим,  2 декабря депутаты ПСРМ зарегистрировали законопроект относительно Службы информации и безопасности Республики Молдовы (СИБ). В частности, депутаты- социалисты хотят, чтобы СИБ был в руководстве Парламента, и руководителя спецслужбы будет избирать Парламент.

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option