Главная  —  Международные   —   Людовик Орбан подал в отставку с…

Людовик Орбан подал в отставку с поста премьер-министра Румынии

Премьер-министр Румынии Людовик Орбан объявил в понедельник, 7 декабря, о своей отставке с поста главы правительства. Решение было принято после дискуссии с президентом Клаусом Йоханнисом, в ходе которой президент попросил его признать провал парламентских выборов. Людовик Орбан больше не будет предложением премьер-министра для нового правительства, сообщает Digi 24.

«Я решил представить свой срок на посту премьер-министра после года и месяца, когда Румыния переживала чрезвычайно трудный период. Правительство после моей отставки возглавит член кабинета, который будет назначен президентом Румынии», — сказал Людовик Орбан.

Отставка премьер-министра означает отставку всего правительства. После отставки кабинет временно действует в течение следующих 45 дней. В промежуточный период Правительство имеет ограниченные полномочия и может принимать только административные акты.

«Румынии необходимо ответственное правительство, которое представляет волю граждан, и мое сегодняшнее решение я хочу очень четко показать одну вещь: я не цепляюсь за позицию премьер-министра, что последующие переговоры должны привести к созданию правительства, состоящего из правоцентристских сил, которые хотят использовать все ресурсы, которые будут в Румынии», — добавил Орбан.

Следующее правительство будет сформировано после создания нового парламента (20 декабря).