Главная  —  Общество   —   «В этой пандемии HoReCa была похожа…

«В этой пандемии HoReCa была похожа на боксерскую грушу»: Представители MĂR прокомментировали заявления Иона Чебан

Национальная ассоциация ресторанов и мест отдыха Республики Молдова (MĂR) прокомментировала заявления примара Кишинева Иона Чебана о том, что в местах отдыха не соблюдаются эпидемиологические нормы. Представители HoReCa считают, что примар «распространяет ложную информацию».

«В этой пандемии HoReCa была чем-то вроде боксерской груши или оправданием эпидемиологической ситуации, вышедшей из-под контроля властей. Что-то не так, обвиняем HoReCa или закрываем. Случаи растут? HoReCa виновата», — говорится в заявлении MĂR, опубликованном на странице ассоциации в facebook.

Представители Ассоциации утверждают, что заявления примара столицы о том, что в помещениях не соблюдаются эпидемические ограничения являются ложными.

«Во-первых, распространяется ложная информация о том, что общепит — это очаг эпидемии, а это абсолютно неверно. Потому что в HoReCa нет случаев массового заражения из-за халатности или несоблюдения мер предосторожности. Потому что в общественном питании санитарные меры являлись «законом» еще до пандемии», — отмечает ассоциация.

Представители MĂR также утверждают, что подобные заявления пугают посетителей, которые в конечном итоге чувствуют себя в большей безопасности в общественном транспорте, чем в месте отдыха.

«Фактически, эта практика разочарования, помимо дезинформации и оправдания властей, ставит на колени целое поле», — говорится в заявлении.

Еще одна проблема, на которую указывают представители Ассоциации состоит в том, что работники в этом секторе останутся без источников дохода.

«Все эти ограничения, принятые эмоционально или как оправдание, оставляют только более 50 000 семей без хлеба. HoReCa резали и били, но не было никакой помощи и компенсации за потери людей. Поэтому, доставая ключ, чтобы закрыть предприятия общепита, будьте добры и поддержите людей, оставшихся без зарплаты, и предприятия, которые вы разоряете», — отметили представители отрасли.

Напомним, на еженедельном заседании примарии 21 декабря примар столицы Ион Чебан заявил, что с представителями HoReCa ведутся обсуждения о запрете празднования корпоративных мероприятий в ресторанах.

В Кишиневе могут запретить проведение корпоративных мероприятий в кафе и ресторанах

nokta