Главная  —  Политика   —   ПСРМ заявляет, что не будет обсуждать…

ПСРМ заявляет, что не будет обсуждать с партией «Шор» выдвижение единого кандидата на пост премьер-министра

Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) не обсуждала и не будет обсуждать с партией «Шор» выдвижение единого кандидата на пост премьер-министра. Об этом в эфире телеканала NTV Moldova заявил председатель парламентской фракции ПСРМ Корнелиу Фуркулицэ.

«Мы не обсуждали такой сценарий с партией «Шор» и, вероятно, не будем его обсуждать, потому что, повторяю, мы выступаем за досрочные выборы», — сказал депутат.

Социалист утверждает, что дальнейшее политическое развитие Молдовы теперь зависит от действий и решений, которые примет президент Майя Санду.

Лидер фракции ПСРМ утверждает, что если принято решение о назначении переходного правительства, то оно должно быть со своей программой работы.

«Если обсуждается возможность создания Правительства, это должно быть предположение, что оно придет и осуществит программу не в отношении досрочных выборов, а определенную программу на срок не менее года, как мы это сделали в случае правительства Кику, потому что у Правительства много задач. Если политические силы не могут достичь широкого консенсуса по поводу Правительства, досрочные выборы неизбежны», — сказал социалист.

В понедельник, 28 декабря, президент Республики Молдова призвал к обсуждению все фракции и парламентские группы, ПСРМ, PAS, Платформу DA, ДПМ, ПП «Шор», «Про Молдову», «За Молдову». Фракции подтвердили свою позицию по организации досрочных парламентских выборов.

После встречи с Майей Санду Платформа «За Молдову» (Pentru Moldova) заявила, что готова выдвинуть кандидата на должность временного премьер-министра.

Pentru Moldova предложила кандидата в премьер-министры РМ

nokta