Вернуться назад

Почему президент Майя Санду не выдвинула кандидатуру на пост премьер-министра? Литвиненко: «Это означало бы нарушение обещания, данного народу»

Author avatar
Алина Михалкина
12 января 2021, 12:00

Даже если все парламентские фракции заявили, что они хотят досрочных парламентских выборов, а закон предусматривает 2 условия для их проведения: отказ от избрания премьер-министра дважды или если парламент не голосует за законы в течение 90 дней, однако на сегодняшний день ни один из них еще не реализован. Об этом шла речь во время передачи «Cutia Neagră» на канале tv8.

«Мы хотим досрочных парламентских выборов, и дело не в том, кто пройдет, кто не пройдет. Стране нужны досрочные выборы. Во всех отношениях этот парламент больше не может приносить стране что-то функциональное. Самый короткий путь к выборам — это 45 дней и 2 попытки», — заявил Александр Слусарь во время передачи.

Как считает депутат Серджиу Литвиненко: «Все согласны с тем, что нам нужны досрочные парламентские выборы. Люди, голосовавшие за Майю Санду, хотят парламентских выборов, даже электорат Додона хочет досрочных выборов. Это парламент, который больше не представляет людей».

На вопрос, почему президент Майя Санду не назначает заслуживающего доверия врио премьер-министра до досрочных выборов, Литвиненко сказал, что есть шанс, что премьер может остаться до 2023 года, если за него проголосует большинство в Парламенте, что является недопустимым.

«Разговоры о переходном правительстве — это то, что практически исключает возможность роспуска этого парламента. То есть вещи несовместимы. Если же за предложенного кандидата проголосуют какие-то фракции, это будет означать, что это Правительство будет править до 2023 года. Это недопустимо, с нашей точки зрения. Мы не можем пойти против людей, проголосовавших за роспуск этого парламента. Если бы мы назначили другое правительство, это означало бы нарушение обещания, данного народу. Этот парламент должен быть как можно скорее распущен», — отметил Литвиненко.

При этом кандидат от PAS не упомянул, как могут состоятся досрочные выборы.

Nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option