Главная  —  Международные   —   Герхард Шрёдер: «Аннексия Крыма была нарушением…

Герхард Шрёдер: «Аннексия Крыма была нарушением международных норм»

Бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер, в настоящее время занимающий пост председателя совета директоров «НК «Роснефть» и главы совета директоров принадлежащей «Газпрому» компании Nord Stream 2, впервые выступил с публичной критикой Кремля, передает Радио Свобода. 

В интервью журналу «Шпигель», опубликованному в субботу, 16 января, он признал, что некоторые действия российского руководства нарушают международные правовые нормы.

«Мы знаем, что Путин является важной силой в России, но мы не знаем, действительно ли он несет ответственность за все, что связывают с Россией», — подчеркнул Шредер в интервью. Бывший канцлер также заявил, что «аннексия Крыма была явным нарушением международного права». В то же время он не считает санкции «правильной реакцией» на нарушение международного права. «Я считаю их бессмысленными», – сказал Шредер. По его мнению, «ни один президент России уже не вернет Крым».

Комментируя в своём интервью журналу «Шпигель» тот факт, что министр иностранных дел России Сергей Лавров недавно провел официальный обед с главой правопопулистской партии «Альтернатива для Германии» (АдГ), Шредер сказал, что считает это ошибкой и не может объяснить этот шаг.

nokta