Главная  —  Политика   —   Министр юстиции Нагачевский обвиняет Конституционный суд…

Министр юстиции Нагачевский обвиняет Конституционный суд в том, что он не действует в рамках Конституции

Министр юстиции Фадей Нагачевский обвиняет Конституционный суд в том, что он не действует в рамках Конституции, так как принял решение отложить рассмотрение конституционности указа президента о повторном назначении Натальи Гаврилицэ на пост премьер-министра 23 февраля.

Нагачевский утверждает, что в соответствии с «юриспруденцией КС дух Конституции обязывает политических субъектов осуществлять свою деятельность таким образом, чтобы временный период правления Правительства был максимально сокращен».

«Совершенно непонятно, почему суд решил проверить конституционность указа президента о повторном назначении г-жи Гаврилицэ в качестве кандидата на пост премьер-министра 23.02.2021», — сказал министр юстиции.

Таким образом, политическая неопределенность продлевается еще на 10 дней, что явно противоречит Конституции.

По мнению министра юстиции, «такие прецеденты крайне опасны для демократии и верховенства закона».

Конституционный суд отклонил во вторник, 16 февраля, ходатайство о приостановлении действия указа президента Майи Санду о выдвижении кандидата на должность премьер-министра и постановил, что постановление будет рассмотрено 23 февраля.

Срочно! КС отклонил ходатайство о приостановлении действия указа о повторном назначении Гаврилицэ на пост премьер-министра

nokta