Главная  —  Общество   —   Сегодня начинается кампания по вакцинации Национальной…

Сегодня начинается кампания по вакцинации Национальной армии

Национальная армия получила первую партию вакцины против COVID-19. Кампания иммунизации в Национальной армии начнется сегодня, 3 марта. Об этом сообщает Министерство обороны Республики Молдова.

По словам начальника военной инспекции Министерства обороны полковника Виктора Пырцынэ, 140 доз препарата AstraZeneca были отправлены в Центральный военный клинический госпиталь в Кишиневе Национальным агентством общественного здравоохранения (ANSP) через Службу общественного здравоохранения и безопасности пищевых продуктов.

«В соответствии с положениями приказа Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты населения от 5 февраля о реализации Национального плана иммунизации против COVID, сотрудники структур по поддержанию и обеспечению общественного порядка, обороны и государственной безопасности будут вакцинированы на втором этапе кампании иммунизации.

Вакцина AstraZeneca прошла предварительную квалификацию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и зарегистрирована в Республике Молдова Агентством по лекарственным средствам и медицинским изделиям 26 февраля этого года. Эффективность 63-90%, интервал приема от 4 до 12 недель. Вакцина AstraZeneca на данный момент одобрена более чем в 50 странах, первой из которых является Великобритания, за ней следуют ЕС и Индия», — говорится в пресс-релизе учреждения.

Напомним, сегодня, 2 марта, в Республике Молдова началась кампания по вакцинации от COVID-19. На этом первом этапе будет проведена иммунизация медицинского персонала отделений реанимации и интенсивной терапии, а также персонала отделений больницы с профилем COVID-19. Первым вакцинированным в Республике Молдова стал Александру Ботезату, заведующий отделением анестезии и интенсивной терапии Республиканской клинической больницы «Тимофея Мошнягэ».

(ВИДЕО) Первые медицинские работники Молдовы вакцинировались от COVID-19

Первый врач из Молдовы, получивший вакцину, рассказал о своих ощущениях

nokta