Главная  —  Общество   —   Молдова присоединяется к Конвенции о службах…

Молдова присоединяется к Конвенции о службах гигиены труда. Что это даст работникам?

В целях защиты здоровья работников, в случае болезней и несчастных случаев на рабочем месте, Республика Молдова будет согласовываться с Конвенцией о службах гигиены труда. Парламент Молдовы утвердил в окончательном чтении законопроект О ратификации Конвенции.

Ратифицировав Конвенцию, каждое государство признает актуальность международных стандартов в сфере услуг гигиены труда и берет на себя обязательство периодически формулировать, внедрять и пересматривать последовательную национальную политику в этом направлении.

Конвенция № 161 обязывает государства-члены постепенно развивать профессиональные медицинские услуги для всех работников, как для работников частного сектора, так и для работников государственного сектора во всех отраслях национальной экономики.

Важность Конвенции заключается в механизме выявления и оценки рисков для здоровья на рабочем месте; надзор за факторами в рабочей среде, которые могут повлиять на здоровье работников; участие в разработке программ по улучшению практики и обмену информацией в данной области; надзор за здоровьем работников и др.

Nokta