Вернуться назад

Администрация президента комментирует запрет на въезд в Молдову для депутата Румынии

Author avatar
Алина Михалкина
15 марта 2021, 14:00

Президент Республики Молдова Майя Санду прокомментировала инцидент на границе с румынским парламентарием Георгием Симионом, которому запрещен въезд на территорию страны.

«Президент Республики Молдова сожалеет о неприятной ситуации, сложившейся на молдавско-румынской границе в результате запрета на въезд в страну, наложенного в 2018 году на г-на Георгия-Николае Симиона, в настоящее время члена парламента Румынии.

Администрация президента не несет ответственности за разрешение этого дела, но обратилось в Бюро по миграции и убежищу (BMA), чтобы прояснить ситуацию. Судя по представленной информации, единственным правовым решением для отмены решения BMA является судебная процедура.

Последний запрос о приостановлении действия решения BMA от 1 октября 2018 года был подан адвокатом г-на Симиона 17 февраля 2021 года, но он был отклонен. Следующее заседание намечено на 7 апреля 2021 года в ВСП«, — сообщается в пресс-релизе администрации президента.

Напомним, сопредседатель AUR Георгий Симион настаивает на поступлении в Республику Молдова, хотя имеет запрет на въезд до 2023 года. В понедельник, 15 марта, на таможне Леушень, вместе со своим коллегой по партии, ряд румынских депутатов призвали власти нашей страны отменить запрет на въезд в страну, введенный для Георгия Симиона.

(ВИДЕО) Георгию Симиону не разрешено въезжать в Молдову. 12 депутатов из Румынии требуют отмены запретов на Леушенской таможне

Nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option