Главная  —  Политика   —   Филип: «Мы предложили президенту отказаться на…

Филип: «Мы предложили президенту отказаться на время от идеи досрочных выборов и роспуска парламента»

Депутаты Демократической партии (ДПМ) на консультациях с президентом предложили главе государства Майе Санду на время отказаться от идеи досрочных выборов и роспуска парламента. Об этом сообщил президент фракции ДПМ Павел Филип на брифинге.

«Консультации не длились очень долго. Это обязательство, которое нужно было исполнить, чтобы потом можно было сказать, что с парламентскими фракциями были проведены консультации, чтобы распустить парламент и спровоцировать досрочные выборы. Мы настаивали на том, чтобы не участвовать в этих обсуждениях. Мы спросили, какова конечная цель досрочных выборов, но ответа не получили. Я спросил, что будет происходить в Молдове до этих выборов. Кто будет управлять кризисом, процессом вакцинации. За пандемическим кризисом в дверь стучит экономический. Кто будет управлять экономическим кризисом? Что мы скажем гражданам? К сожалению, мы не получили ответов на эти вопросы.

ДПМ остается последовательной. Мы считаем, что в период пандемии нет времени говорить ни о чем, кроме помощи людям. Мы предложили президенту положить конец этой политической борьбе, свидетелями которой мы являемся. Отказаться на время от досрочных выборов и роспуска парламента. Начать обсуждения с парламентскими фракциями о формировании правительства, которое будет управлять этим кризисом… а затем подумать о том, как организовать досрочные выборы», — сказал Павел Филип.

Сегодня в Администрации президента проходят консультации с парламентскими фракциями. Ранее на заседании парламента коалиция Додон-Шор и парламентская группа Pro Moldova проголосовали за декларацию против роспуска парламента.

Парламентское большинство проголосовало за декларацию против роспуска парламента

nokta