Главная  —  Политика   —   Пойдут ли социалисты на сегодняшние консультации…

Пойдут ли социалисты на сегодняшние консультации с президентом? Ответ Фуркулицэ

Лидер фракции ПСРМ в парламенте Корнелиу Фуркулицэ заявил, что социалисты ответят на приглашение, повторное сделанное Администрацией президента, и пойдут на консультации с Майей Санду в понедельник, 29 марта. Заявления были сделаны в интервью для Радио Свободная Европа, передает Ziarul de garda.

«В пятницу мы не участвовали по простой причине, потому что у парламента была повестка дня, которая, очевидно, длилась бы и после 15:30, времени, когда нас попросили прийти на встречу в пятницу. (…) В понедельник нам предложили время для обсуждения и консультаций, мы согласились. Мы пойдем подготовленными, обсудим, у нас будет диалог. Согласно заявлениям, мы повторим тот факт, что существует парламентское большинство, сформированное в соответствии с положениями Конституции, которое выбирает кандидата на должность премьер-министра, Головатюк Владимира», — сказал Фуркулицэ.

В пятницу, 26 марта, депутаты ПСРМ, «Шор» и представители платформы «Pentru Moldova» отказались участвовать в консультациях с президентом.

Впоследствии, также в пятницу, 26 марта, после обсуждений с парламентскими фракциями Pro Moldova, ДПМ, Платформа DA и PAS Администрация президента объявила, что она повторно приглашает на консультации в понедельник, 9 марта, депутатов ПСРМ и «Шор».

Также в пятницу, 26 марта, депутаты ПСРМ, «Шор», Платформы «Pentru Moldova» и группы Pro Moldova, всего 54 человека. проголосовали за принятие Декларации социалистов против роспуска парламента.

nokta