Вернуться назад

Чокой просит депутатов установить ЧП: По прогнозам, будет до 100 случаев смерти ежедневно. Система здравоохранения на пределе

Author avatar
Алина Михалкина
31 марта 2021, 14:25

Сегодня Парламент Республики Молдова собирается на внеочередное заседание — в повестке дня вопрос об утверждении чрезвычайного положения на территории страны, за которое вчера проголосовало правительство под руководством врио премьера Аурелиу Чокой.

«Я буду лаконичным. Вчера на заседании CNESP не увидел другой возможности предложить Парламенту инициировать установление чрезвычайного положения в стране.

В контексте пандемии, принимая во внимая негативную динамику, из которых активных случаев почти 20 000 человек, 635 случаев на 100 000 человек, смертность 138 смертей на 100 000. 

Тяжелые случаи представляют 8,6 процентов. При премьер-министре был установлен консультативный совет врачей, мы не можем рассчитывать только на вакцинацию, но и установление жестких мер. 

CNESP не имеет мандата принять жесткие меры: отправляешь детей на онлайн-обучение — родители подают в суд на Правительство. 

Исходя из ограниченных возможностей всей системы здравоохранения, врачи сказали, что в интенсивной терапии освобождается одно место на него претендуют два кандидата. У нас не хватает врачей. 

Мы в ситуации, когда с водой и глиной пытаемся восстановить разрушенное здание. 

По прогнозам, будет до 80-100 случаев смерти ежедневно. 

Национальная система здравоохранения находиться на пределе. Подтверждается необходимость установления чрезвычайного положения«, — заявил Аурелиу Чокой.

фото: screenshot/Privesc.eu

nokta

 

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option