Главная  —  Общество   —   Полиция рассказала, сколько людей были оштрафованы…

Полиция рассказала, сколько людей были оштрафованы в Гагаузии за не соблюдение противоэпидемиологических мер в этом году

В период с 1 января по 10 апреля на территории АТО Гагаузия было зарегистрировано 207 осведомлений о несоблюдение мер по профилактике, предупреждению и борьбе с инфекцией COVID-19, из которых рассмотрено – 143 осведомления.

7 юридических лиц были привлечены к ответственности за несоблюдение мер по профилактике, предупреждению и борьбе с эпидемиологическими заболеваниями. В отношении них были применены штраф в размере от 10000 до 35000 леев.

Кроме того, в 265 отношении физических лиц были применены штрафы на сумму от 2000 до 5000 леев.

Управление полиции АТО Гагаузия призывает граждан соблюдать обязательные меры профилактики и контроля заражения COVID-19, к ним относятся:

  • Обязательное ношение защитных масок во всех открытых и закрытых общественных (общего пользования) местах, в том числе в общественном транспорте. Маска должна закрывать и рот, и нос.
  • Соблюдение физического расстояния между людьми не менее 1 (одного) метра, за исключением случаев, когда специальными положениями установлено соблюдение другого расстояния между людьми, или в случае правил перевозки людей в общественном транспорте.
  • Соблюдение правил гигиены рук.
  • Соблюдение правил респираторной гигиены.
  • Соблюдение под собственную ответственность режима самоизоляции лицами, в отношении которых установлен соответствующий режим.
  • Соблюдение физическими лицами, находящимися на территориях или в учреждениях с карантинным режимом, установленных властями мер.
  • Персональный контроль состояния здоровья каждым человеком. Своевременное обращение к семейному врачу или в медицинское учреждение при появлении первых специфических симптомов инфекции COVID-19.

Фото: upatogagauzia.md

Nokta