Главная  —  Экономика   —   Примария Чадыр-Лунги продолжает выдавать и продлевать…

Примария Чадыр-Лунги продолжает выдавать и продлевать патенты

Муниципальный Совет Чадыр-Лунги принял решение направить обращение в адрес Исполкома и Народного Собрания Гагаузии с просьбой принять новое положение, которое  регулировало бы деятельность патентообладателей, сообщается на сайте муниципия.

Специалист примарии Людмила Чобаника пояснила присутствующим советникам сложившуюся ситуацию и необходимость рассмотреть этот вопрос.

«Эта необходимость возникла в связи с тем, что Апелляционная палата Комрата аннулировала Закон  «О предпринимательском патенте», принятый Народным Собранием в 2019 году. А это значит, что многие пантентообладатели нашего города рискуют остаться не у дел. Так как в законе Республики Молдовы ряд предпринимательской деятельности не подпадает под Закон о патентах. В связи со сложившейся ситуацией необходимо подготовить и направить в адрес Исполкома и Народного Собрания письмо с просьбой о принятии ими нового положения, которое бы смогло регулировать этот вопрос», — сказала Людмила Чобаника.

Примар Чадыр-Лунги Анатолий Топал сказал, что в муниципии осуществляют деятельность более 700 патентообладателей.

«Есть те,  у кого сроки заканчиваются,  и им необходимо продлевать патент  либо открывать новый.  Но мы ничего делать не можем. Поэтому необходимо, чтобы Народное Собрание в самые кратчайшие сроки решило эту ситуацию и создало новый законодательный акт. Насколько нам известно, Народное Собрание уже работает над этим вопросом, и надеемся, что в ближайшее время закон будет принят», — сказал Анатолий Топал.

Депутат Народного Собрания от Чадыр-Лунги Георгий Лейчу, присутствующий на заседании, поблагодарил примарию и Совет за то, что своевременно обратили внимание на эту проблему и озвучили ее.

«Эта проблема затрагивает всю Гагаузию. И да, действительно, Народное Собрание работает в этом направлении. Мы приступили к работе по этому вопросу сразу, как только Апелляционная палата аннулировала этот закон. Нам нужно время для прохождения всех необходимых процедур. Надеемся, что закон, который удовлетворил бы всех патентообладателей, вскоре будет готов», —  сказал Георгий Лейчу. Он  также отметил, что разработка подобного закона входит в компетенцию НСГ: «Хотя наши оппоненты утверждают иное, но это входит  в нашу компетенцию, мы воспользуемся этим правом и примем этот нормативный акт».

Примария Чадыр-Лунги сообщает, что пока решение Апелляционного суда не вступило в законную силу, Налоговый отдел примарии продолжает процедуру продления и выдачи патентов.  

Напомним, в 2020 году из-за пандемии патентообладатели пережили финансовый кризис, потому что их деятельность была приостановлена. А сейчас есть вероятность, что им придется перейти на новую систему налогообложения и платить больше денег в национальный бюджет. Дело в том, что Апелпалата Комрата отменила закон Гагаузии «об индивидуальном предпринимательском патенте», тем самым поставив под угрозу деятельность более двух тысяч предпринимателей Гагаузии.

https://nokta.md/reportage/postradajut-tysyachi-zhitelej-gagauzii-apelpalata-komrata-otmenila-zakon-ob-individualnom-predprinimatelskom-patente-chto-eto-znachit/

nokta