Главная  —  Международные   —   Украина, США и НАТО заявили о…

Украина, США и НАТО заявили о десятках тысяч военных РФ близ Донбасса

A pro-Russian man (not seen) holds a Russian flag behind an armed servicemen on top of a Russian army vehicle outside a Ukrainian border guard post in the Crimean town of Balaclava March 1, 2014. Ukraine accused Russia on Saturday of sending thousands of extra troops to Crimea and placed its military in the area on high alert as the Black Sea peninsula appeared to slip beyond Kiev's control. REUTERS/Baz Ratner (UKRAINE - Tags: MILITARY POLITICS CIVIL UNREST) - RTR3FVD5

Близ границы Украины и РФ по-прежнему находятся около 75 тысяч российских военнослужащий, сообщил президент Украины Владимир Зеленский. «Мы видим только 3,5 тысячи военных, которые начали отведение и ушли с территории временно оккупированного полуострова Крым. Больше нигде мы пока что уменьшения не видим. Считаем, что уменьшение это медленное и потому вероятная угроза может быть», — заявил он в четверг, 6 мая, во время совместной пресс-конференции с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Киеве, передает DW.

В свою очередь Блинкен отметил, что РФ отвела некоторую часть войск, но значительное число российских военнослужащих по-прежнему остаются у границы с Украиной. При этом он указал на способность российской армии в короткое время начать агрессивные действия в отношении Украины и предупредил, что Соединенные Штаты наблюдают за действиями РФ.

Между тем генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг также подтвердил, что у границы с Украиной остаются десятки тысяч российских военных. РФ отвела лишь часть войск, заявил он на брифинге в Брюсселе и подчеркнул, что Североатлантический альянс по-прежнему внимательно следит за ситуацией.

Наращивание контингента РФ на границе с Украиной

Россия в начале весны перебросила в аннексированный Крым и к границе с Донбассом около 120 тысяч солдат и офицеров, вызвав в Украине и на Западе опасения, что Москва готовится к войне с Украиной. Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник заявил, что его страна будет еще энергичнее добиваться членства в НАТО. Минобороны РФ объяснил переброску войск реакцией на «угрожающие действия» Североатлантического альянса и необходимостью проверить боеготовность российской армии.

22 апреля министр обороны РФ Сергей Шойгу объявил о возвращении в пункты постоянной дислокации десятков тысяч военнослужащих, которые в последние недели были переброшены к границе с Донбассом и в аннексированный Крым. Одновременно Шойгу приказал войскам быть готовыми к немедленному реагированию в случае «неблагоприятного развития обстановки в районах учений НАТО Defender Europe». Между тем Украина и Запад призывают РФ к реальному отводу войск.

фото: Voice of America

nokta