Главная  —  Международные   —   Спасатели уже два дня тушат пожары…

Спасатели уже два дня тушат пожары недалеко от Афин

Пожарные в Греции второй день пытаются потушить огонь на западе от Афин. На помощь мобилизованным на земле экипажам были привлечены несколько самолетов и вертолетов. Пламя опустошило сосновый лес в 60 километрах от греческой столицы, передает DPA.

Одна из причин, затрудняющих тушение пожара, — сильный ветер. Тем не менее, пожарным командам удалось потушить серию пожаров, но они обеспокоены тем, как быстро может распространиться пламя.

На сегодняшний день, по оценкам властей, было разрушено около 2000 гектаров леса и несколько сельских домов. Многие деревни были эвакуированы с тех пор, как в среду вспыхнул пожар.

Это первый крупный пожар в Греции в этом году. В последние дни на юге страны преобладала засуха, во многих местах температура поднялась до 30 градусов по Цельсию.

О погибших в результате пожара, возникшего в среду вечером в лесу на небольшом приморском курорте в Коринфском заливе, примерно в 90 км к западу от столицы Афин, не сообщалось, передает Reuters.

Семь деревень и два монастыря в горах Геранея были эвакуированы с ночи среды после того, как пожар переместился на восток и перешел в западную провинцию Аттика.

Ранее в четверг жители еще четырех деревень получили текстовое сообщение от властей, в котором им рекомендовалось покинуть свои дома и двигаться в сторону города Мегара.

«Их попросили отойти, поскольку скорость ветра увеличилась до восьми по шкале Бофорта», — сказал представитель пожарной команды.

По словам другого представителя пожарной команды, в результате пожара в основном были выжжены леса и густая растительность. Государственное телевидение показало кадры некоторых домов отдыха и опор электроснабжения, поврежденных пожаром.

В некоторых частях Афин запах огня был удушающим, и небо стало серым от дыма.

По данным пожарной команды, более 200 пожарных боролись с пожаром при поддержке более 80 пожарных машин, 17 самолетов и одного вертолета.

Фото: Profimedia Images

nokta