Вернуться назад

Дело о количестве избирательных участков за рубежом: Заявление об отводе судейской коллегии Апелпалаты отклонено

Author avatar
Ангелина Кирчу
11 июня 2021, 12:45

Ходатайство об отводе судейской коллегии Апелляционного суда, которая рассматривает дела кандидатов на выборах против Центральной избирательной комиссии в связи с решением о количестве избирательных участков за рубежом, было отклонено. Запрос был подан вчера, 10 июня, представителями Платформы DA.

Решение было принято совсем недавно, после того, как вчерашнее заседание было перенесено. Таким образом, дело будет рассмотрено коллегией судей в составе Анатолия Минчунэ, Иона Муруяна и Екатерины Паланчук, передает tv8.

Жалобу на решение ЦИК об открытии 146 избирательных участков за рубежом для досрочных парламентских выборов 11 июля подал избирательный блок «Ренато Усатый», Платформа DA, PAS, AUR, PUN.

Хотя Министерство иностранных дел предлагало открыть 191 избирательный участок для диаспоры, Центральная избирательная комиссия первоначально приняла решение об открытии 139 избирательных участков за границей, но это решение вызвало критику со стороны нескольких конкурентов на выборах и диаспоры. Более того, перед ЦИК прошли протесты против этого решения.

Впоследствии члены комиссии встретились на другом заседании, где они проголосовали за открытие 7 дополнительных избирательных участках. Таким образом общее число достигло 146.

Оба решения членов ЦИК были обжалованы в Апелляционном суде Кишинева.

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option