Главная  —  Общество   —   Минздрав о сертификате вакцинации: «В настоящее…

Минздрав о сертификате вакцинации: «В настоящее время правовые рамки еще не завершены. Мы ждем»

Органы здравоохранения объявили на пресс-конференции во вторник 22 июня, что они провели несколько встреч с представителями европейских институтов «с целью смягчения процедуры введения цифрового сертификата вакцинации Европейского Союза в государствах-членах ЕС и третьих лицах, таких как Республика Молдова».

Государственный секретарь MSMPS Денис Чернеля утверждает, что на данный момент правовая и процедурная база, которая позволит получить сертификат о вакцинации Республикой Молдова, завершена не полностью.

«Мы ждем. В соответствии с международными требованиями по увеличению заболеваемости мы предпринимаем все действия по распознаванию вакцинации и ПЦР-тесты на Covid-19. Как вы знаете, журнал прививок Covid-19 обеспечивает мониторинг вакцинированных лиц по учреждению, территории, производителю вакцины, сериям вакцины и дате введения. Из этого Регистра создается сертификат о вакцинации человека после первой дозы и после второй дозы. Сертификат о вакцинации предоставляется на трех языках: румынском, русском и английском.», — сказал госсекретарь MSMPS.

Отметим, сертификат о вакцинации выдается только лицам, получивших первую и вторую дозу вакцины.

В то же время Денис Чернеля утверждает, что в последние дни несколько увеличилось количество случаев заражения новым коронавирусом.

В Республике Молдова кампания иммунизации стартовала 2 марта. 18 мая Национальный руководящий комитет по иммунизации принял решение полностью запустить третий этап вакцинации против COVID-19.

nokta