Главная  —  Политика   —   В Бендерах заблокировали заседание Единой контрольной…

В Бендерах заблокировали заседание Единой контрольной комиссии. Причина

Заседание Единой контрольной комиссии (ЕКК) заблокировано представителями Тирасполя. 24 июня делегации сторон встретились в Бендерах для обсуждения вопросов в Зоне безопасности. Очередное еженедельное собрание должно было пройти  под председательством представителей Российской Федерации.

В начале встречи ожидалось обсуждение ситуации, сложившейся со второй половины дня 23 июня на одном из постов приднестровских структур, незаконно расположенных на въезде в Бендеры со стороны села Варница.

«Представители Тирасполя в конечном итоге потребовали рассмотрения данного нарушения в искаженном виде. Делегация Республики Молдова настояла на том, чтобы военные наблюдатели выезжали на место для нормативного документирования текущей ситуации и чтобы этот вопрос был обсужден вместе с другими вопросами, представляющими повышенный интерес, во время очередного заседания в соответствии с регламентом деятельности ЕКК.», — утверждают представители РМ в Бендерах.

Недовольные тем, что они не согласились с их окончательными требованиями, тираспольские представители покинули заседание. В результате было сорвано очередное заседание Единой контрольной комиссии.

«Делегация Республики Молдова не одобряет попытки приднестровской стороны навязать односторонние категорические условия деятельности ЕКК. Делегация Республики Молдова в Единой контрольной комиссии подтверждает свою позицию, основанную на необходимости поддерживать стабильность и общественный порядок в Зоне безопасности, устранять любые факторы напряженности, обеспечивать свободное передвижение и обеспечивать другие основные права граждан.», — заявили представители. Молдовы в Зоне безопасности.

nokta