Главная  —  Общество   —   Ион Пержу назвал сумму предварительного ущерба…

Ион Пержу назвал сумму предварительного ущерба после сильного дождя. Министерство просит выделить фермерам 246 млн леев

Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды (MADRM) просит уходящее в отставку правительство выделить 246 миллионов леев из резервного фонда для компенсации ущерба, нанесенного фермерами после обильных дождей за последние два месяца. Об этом заявил в четверг, 1 июля, министр сельского хозяйства Ион Пержу на брифинге для прессы.

Министр отметил, что в течение мая-июня этого года было зарегистрировано 40 чрезвычайных ситуаций, которые привели к ущербу в сельскохозяйственном сегменте.

„На данный момент посеяно более 318 тыс. га пшеницы, ячменя — 64 тыс. га, кукурузы на зерно — 494 тыс. га, подсолнечника — 360 тыс. га и картофеля — 20 тыс. га. На данный момент состояние посевов хорошее. Год хороший для посева осенних культур, но дожди не утихают. Ситуация не везде так хороша. Таким образом, согласно полученным сообщениям, в период с мая по июнь было зарегистрировано 40 исключительных природных ситуаций. Дождь выпал на территории 77 населенных пунктов из 23 районов.», — отметил Пержу.

«Наиболее пострадавшие — Унгены, Флорешты, Сорока, Штефан-Вода, Криулень. (…) До 28 июня пострадали более 1640 га кукурузы, 1850 га подсолнечника, более 1100 га пшеницы. (…) Материальный ущерб составляет более 162 миллионов леев. Помимо этой суммы, в течение этого периода проводятся выездные проверки в Штефан-Водэ. Предполагаемый ущерб — 65 миллионов. Ущерб, нанесенный посевам, составляет более 220 миллионов человек. Мы обещали установить 18 противоградовых систем и попросили у Министерства финансов более 7 миллионов леев для найма 120 человек для обеспечения противоградовой системы и запуска ракет. Министерство просит Правительство выделить 246 млн леев из резервного фонда на покрытие ущерба, нанесенного стихийными бедствиями.»,- сказал министр.

Генеральная инспекция по чрезвычайным ситуациям (IGSU) Министерства внутренних дел сообщает, что несколько гектаров сельскохозяйственных культур в районах Окница, Сорока, Унгень, Дондюшаны, Криулень, Леова, Сынжерей и АТО Гагаузия пострадали от дождей 16 июня.

После дождей, зарегистрированных на территории Республики Молдова, в период с 14 по 15 июня были зафиксированы повреждения в нескольких районах страны. Согласно информации, представленной Главной инспекцией по чрезвычайным ситуациям, больше всего пострадал Унгенский район, где было уничтожено 65 гектаров сельскохозяйственных культур.

nokta