Главная  —  Общество   —   Обновленная повестка дня восстановления, устойчивости и…

Обновленная повестка дня восстановления, устойчивости и реформ на 2,3 млрд евро представило Восточное партнерство 

Европейская комиссия (ЕК) и Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности представили в пятницу, 2 июля, предложение о приоритетах сотрудничества с восточными партнерами на ближайшие годы. Повестка дня основана на пяти долгосрочных целях, поставленных на будущее Восточного партнерства в марте 2020 года, в основном, для повышения устойчивости, cсообщается на сайте Представительства ЕС в Республике Молдова.

По данным ЕК, это предложение будет поддержано Экономическим и инвестиционным планом на 2,3 миллиарда евро в виде грантов, комбинаций и грантов с потенциалом мобилизации до 17 миллиардов евро в виде государственных и частных инвестиций.

Предложение будет способствовать обсуждению будущей политики Восточного партнерства, включая саммит Восточного партнерства, запланированный на декабрь 2021 года.

Повестка дня направлена ​​на расширение торговли, экономики и рабочих мест, укрепление демократических институтов и верховенства закона, поддержка экологии, продвижение справедливых, инклюзивных обществ и соблюдение принципа гендерного равенства.

Комплексная повестка дня, направленная на восстановление, устойчивость и реформу, включает в себя выбор десяти приоритетных целей, поставленных на 2025 год с четкими обязательствами во всех основных областях сотрудничества. Они включают в себя такие области, как дополнительная поддержка 500 000 IMM, строительство или модернизация 3000 км приоритетных дорог и железных дорог в соответствии со стандартами ЕС, устранение гибридных и связанных с киберугрозами угроз, борьба с коррупцией, сокращение потребления энергии не менее чем на 20% в 250 000 домашних хозяйств, улучшение доступа к качественной питьевой воде и воздуху, повышенный высокоскоростной доступ в интернет в 80% домашних хозяйств, помощь в вакцинации работников здравоохранения, дополнительная поддержка гражданского общества и независимых средств массовой информации, возможности мобильности для 70 000 студентов, исследователей и молодежи.

Региональный экономический и инвестиционный план будет поддерживать социально-экономическое восстановление после COVID и долгосрочную устойчивость с учетом повестки дня «лучшего восстановления».

Предложения будут обсуждаться со странами-партнерами, государствами-членами ЕС, гражданским обществом и другими важными заинтересованными сторонами в рамках шестого саммита Восточного партнерства в декабре 2021 года.

nokta