Главная  —  Политика   —   Экс-премьер Влад Филат предлагает будущему правительству…

Экс-премьер Влад Филат предлагает будущему правительству до конца лета согласовать новое соглашение с МВФ

«Республика Молдова вступила в новый этап с установлением новой проевропейской власти, но ожидания граждан и партнеров по развитию чрезвычайно высоки». Об этом говорит бывший лидер ЛДПМ, бывший премьер-министр страны Влад Филат. В сообщении на своей странице в Facebook Филат также упомянул, что переговоры о новом соглашении с Международным валютным фондом (МВФ) до конца августа являются крайне актуальными.

«Реформа правосудия и борьба с коррупцией абсолютно необходимы, но их будет недостаточно для повышения уровня жизни, удовлетворения потребностей, прекращения эмиграции и, как следствие, демографического спада. По этой причине приход к власти нового правительства с программой экономической стабилизации и восстановления, переговоры о новом соглашении с МВФ до конца августа, так что поддержка уже объявлена ​​Европейским Союзом, США и другими разработками партнеров становится действенным, имеет максимальную актуальность. Несомненно, катастрофа, оставленная правительством Додона, намного больше, чем известно.», — подчеркнул бывший премьер.

По мнению Влада Филата, «Республике Молдова как никогда нужен новый проект и стратегия развития страны».

«В этом контексте завершение энергетических и инфраструктурных соединений с Румынией, а также определение других областей, таких как цифровая зона или создание общих структур для реагирования на чрезвычайные ситуации, добавят ценности Республике Молдова и максимизируют уровень взаимозависимости с европейским пространством.», — написал Филат.

По словам бывшего премьер-министра либерал-демократа, ясность во внешней политике может помочь стране «вернуть доверие, которое она утратила в период, когда у власти находились Игорь Додон и Влад Плахотнюк».

nokta