Главная  —  Международные   —   Более 150 городов Франции намерены участвовать…

Более 150 городов Франции намерены участвовать в протестах против ужесточения санитарных мер

Более 150 городов Франции намерены участвовать в протестах против ужесточения санитарных мер.

Недовольство населения вызвал законопроект, предусматривающий обязательную вакцинацию медицинского персонала и расширение использования санитарных пропусков.

Без удостоверений теперь невозможно будет посещать кафе, рестораны, крупные супермаркеты, концерты и спектакли, передает francetvinfo.fr.

Новые правила вступают в силу в ближайший понедельник. Власти заверяют, что на начальном этапе санкции за их нарушение будут применяться в минимальной степени.

Таким образом, во Франции пройдет четвертый за лето день массовых протестов населения против ужесточения санитарных мер. В частности, 31 июля в манифестациях в стране приняли участие 204 тыс. человек.

По оценкам разведслужбы МВД, нынешний день протеста соберет не менее 150-200 тыс. участников. При этом эксперты отмечают, что лишь небольшое число протестующих, порядка 10% из них, относится к группировке «желтых жилетов». В большинстве своем нынешние недовольные властями французы — обычные семейные люди, предприниматели, для которых ужесточенный режим пропусков создает массу препятствий в их работе и каждодневной жизни.

nokta