Вернуться назад

Талибы запретили вывозить из Афганистана доллары и предметы старины

Author avatar
Надежда Млечкова
25 августа 2021, 14:51

«Талибан» запретил вывозить из Афганистана доллары и исторические ценности. Об этом сообщается на станице пресс-секретаря движения Забихуллы Муджахида в твиттере.

Указанные вещи при обнаружении конфискуют, а их владельцев привлекут к ответственности в соответствии с законом, говорится в заявлении.

15 августа талибы без боя взяли столицу Афганистана Кабул и объявили об установлении полного контроля над территорией страны. На фоне происходящего президент Ашраф Гани сложил свои полномочия и улетел за границу. Власти ОАЭ сообщили, что он находится в Эмиратах.

В российском посольстве в Кабуле заявили, что президент убегал из Афганистана с машинами, полными денег.

«Четыре машины были набиты деньгами, другую часть денег пытались запихнуть в вертолет, но не все поместилось. И часть денег осталась лежать на взлетном поле», — рассказывал пресс-секретарь дипмиссии Никита Ищенко.

Гани объяснял решение уехать из страны попыткой избежать кровопролития. Он также назвал «лживыми и безосновательными» обвинения в том, что он покинул страну, взяв с собой крупную сумму денег. По его словам, это могут подтвердить сотрудники таможни.

Вслед за Гани страну покинули его советники, а также другие высокопоставленные чиновники. Бежать из страны решили и простые граждане: тысячи людей пришли в аэропорт Кабула в надежде попасть на самолет, опасаясь преследования со стороны талибов.

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option