Главная  —  Политика   —   Киев отклонил просьбу Кишинева. Автомобили с…

Киев отклонил просьбу Кишинева. Автомобили с нейтральными номерами не могут въезжать на территорию Украины

Киев отклонил просьбу Кишинева и с 1 сентября запрещает проезжать на своей территории автомобилям с приднестровскими номерами.

Это произошло после того, как власти Кишинева попросили отложить соответствующий запрет до 10 января 2022 года, мотивируя это тем, что очень немногие водители в приднестровском регионе имеют нейтральные регистрационные номера.

Согласно информации, опубликованной на сайте Государственной пограничной службы Украины, транзит через Украину на автомобилях с приднестровскими регистрационными номерами не будет разрешен.

«Согласно решениям Кабинета Министров Украины и ноте МИД Украины, с 1 сентября движение транспортных средств из приднестровского региона Молдовы будет разрешено только автомобилям с утвержденными регистрационными номерами, поэтому — называемые нейтральные номера, но и транспортные средства, зарегистрированные в соответствии с законодательством Республики Молдова, которые будут допущены к международному движению», — указано в пресс-релизе ведомства.

Представители ведомства также отметили, что информация об изменении режима пересечения украинской границы была передана молдавской стороне.

Только 5% автомобилей имеют нейтральные номера. Бюро по реинтеграции попросило Украину продлить доступ для приднестровских автомобилей

nokta