Вернуться назад

Народный адвокат: «Санитарные условия в учебных заведениях Молдовы не соответствуют минимальным стандартам ВОЗ»

Author avatar
Слава Радулов
13 сентября 2021, 17:45

Народный защитник прав детей Майя Бэнэреску и несколько НПО, занимающиеся защитой детей и семьи, призвали правительство предпринять шаги по безотлагательному внедрению стандартов Всемирной организации здравоохранения в отношении воды, санитарии и гигиены во всех школах страны. Об этом сообщает IPN , передает europalibera.

В обращении в соответствующие учреждения говорится, что право на здоровье, гармоничное физическое и умственное развитие ребенка является одним из основных прав, закрепленных в Конвенции ООН о правах ребенка, а создание безопасной и комфортной среды для реализации детей их права на здоровье и образование является одной из первоочередных задач государства.

По результатам мониторинга условий водоснабжения, санитарии и гигиены в учебных заведениях Народный защитник прав детей обнаружила серьезные проблемы с водоснабжением, обеспечением учреждений медицинскими работниками и гигиеническими условиями в санитарных помещениях.

«Санитарные условия в учебных заведениях Республики Молдова не соответствуют минимальным стандартам Всемирной организации здравоохранения, а в некоторых случаях ставят под угрозу здоровье и безопасность детей. Во многих школах Молдовы туалеты находятся за пределами здания учреждения, условия в этих туалетах также не соответствуют санитарным нормам (…). Такие условия не только наносят ущерб достоинству детей, но и серьезно нарушают права детей на здоровье и образование. Сложившаяся ситуация серьезно нарушает право на физическую и психическую неприкосновенность, на здоровье, на достойную жизнь и образование, право на воду и безопасность », — говорится в обращении.

Напомним, в Гагаузии функционируют 45 учреждений доуниверситетского образования (гимназии и лицеи), в которых обучается около 14 800 детей. Согласно данным по состоянию на 01.01.18 г., 25 доуниверситетских учебных заведений не имеют внутренних туалетов, что составляет 54,3 % от общего количества доуниверситетских учреждений. По ссылке.

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option