Главная  —  Общество   —   Врач о ситуации Covid в Молдове: «Мы…

Врач о ситуации Covid в Молдове: «Мы нанимаем студентов. Если бы не они, большие больницы закрылись бы»

Health workers prepare to perform testing at a drive-thru coronavirus disease (COVID-19) at KPJ Damansara Specialist Hospital, in Petaling Jaya, Malaysia, Monday, March 30, 2020. The Malaysian government issued a restricted movement order to the public till April 14, to help curb the spread of the new coronavirus. The new coronavirus causes mild or moderate symptoms for most people, but for some, especially older adults and people with existing health problems, it can cause more severe illness or death. (AP Photo/Vincent Thian)

Начальник отделения анестезии и интенсивной терапии (ATI) в Больнице Скорой Медицинской Помощи (IMU) Сергей Кобилецкий сообщил сайту sanitateinfo.md, что только 60% отделений Covid обслуживаются медперсоналом. По словам врача, Молдова снова на волне, в которой преобладают два гораздо более заразных варианта Covid-19.

Сергей Кобилейцкий рассказал, что персонал в отделениях интенсивной терапии Covid-19 с трудом справляется с потоком пациентов, которые прибывают в очень тяжелом состоянии.

«Работаем в том же режиме, что и в прошлом году. Сейчас мы на новой волне, и мы на 100% заняты. На утро в реанимации было 58 пациентов, из которых 60 процентов находятся в критическом состоянии. Большинство обращающихся к нам уже имеют проблемы со здоровьем», — рассказал начальник отделения.

По его словам, если бы студенты не приходили работать, то большие больницы уже бы закрылись.

«Отделения Covid покрыты только 60% медперсоналом. Мы нанимаем студентов. Если бы не они, большие больницы закрылись бы», — поделился Кобилецкий

Заведующий отделением ATI в IMU считает, что 70% коек в отделениях pre-TI терапии должны быть оборудованы устройствами, и врач заявляет, что реанимации следует реорганизовать по всей Молдове. Более того, врач считает, что для того, чтобы они могли нормально выполнять свою работу, молдавские больницы должны получать надлежащее финансирование.

nokta