Главная  —  Экономика   —   Есть ли риски, что у Молдовы…

Есть ли риски, что у Молдовы закончится электроэнергия? Что говорит Premier Energy

Premier Energy, крупнейший поставщик электроэнергии, подтвердил, что получил письмо от Кучурганской электростанции, о возможном сокращении подачи электроэнергии из-за неясности ситуации с контрактом между «Молдовагаз» и «Газпромом» на поставку природного газа.

«Контракты на поставку и транспортировку природного газа между «Газпромом» и «Молдовагаз», будут завершены в ближайшие дни, и будет найдено решение как для его поставки, так и для транспортировки потребителям в Республике Молдова», — говорится в комментарии Premier Energy для Mold-Street.

Кроме того, Premier Energy отмечает, что «электроэнергетическая система Молдовы взаимосвязана с украинской и управляется операторами системы передачи из обеих стран, что позволяет, в случае проблем, обеспечить баланс энергосистемы Молдовы, чтобы обеспечить непрерывную доставку нашим потребителям в любое время, без отключения по этой причине».

В компании возникли опасения по поводу возможных отключений от электросети после того, как бывший депутат Александру Слусарь опубликовал письмо с Кучурганской ГРЭС, в котором сообщил о возможном сокращении подачи электроэнергии из-за неясности ситуации с контрактом между Молдовагаз и Газпромом.

nokta