Главная  —  Общество   —   Директор больницы: «Если население не будет…

Директор больницы: «Если население не будет вакцинировано, эти волны будут повторяться каждые 4 месяца»

In this Feb. 13, 2020 photo released by China's Xinhua News Agency, nurses in protective suits treat a patient in the intensive care unit at Ditan Hospital in Beijing, one of the hospitals in China's capital that are receiving COVID-19 patients. China on Friday reported another sharp rise in the number of people infected with a new virus, as the death toll neared 1,400. (Zhang Yuwei/Xinhua via AP)

Волны пандемии будут повторяться каждые четыре месяца, если население Республики Молдова продолжит избегать вакцинации против Covid-19. Об этом заявили эксперты в эфире программы «Теневой кабинет» на Jurnal TV.

Координатор кампании вакцинации против COVID-19 Нинель Ревенко заявила, что Стратегическая консультативная группа экспертов по иммунизации начала обсуждение введения третьей дозы вакцины против Covid.

«Не исключено, что мы представим рекомендации на следующей неделе, потому что в ЕС и других странах людям с очень высоким фактором риска рекомендуется дополнительная доза вакцины. Врачи, отделения интенсивной терапии, хронические заболевания, люди старше 70 лет. Онкологическое заболевание, химиотерапия не являются противопоказаниями к вакцинации. Напротив, им следует принять дополнительную дозу, если они не были вакцинированы. Пациенты с первичным или приобретенным иммунодефицитом должны быть вакцинированы. Точно так же люди, которые принимают лекарства, подавляющие иммунитет, очень чувствительны. Те, кто получает гормоны, при диабете, СПИДе. Высокое кровяное давление не является противопоказанием для вакцинации », — отметила Нинель Ревенко.

Необходимость вакцинации свидетельствует об ужасающих цифрах, поступающих из больниц, участвующих в борьбе с Covid.

«С начала пандемии в нашей стране умерло около 2700 пациентов. Это необычайно большое число. В другие годы на 24 тысячи выписок приходилось 300-400 смертей. Из 2700 пациентов, умерших от Covid, только один человек был вакцинирован, остальные не были. Очевидно, что у всех есть права. На мой взгляд, мы должны быть более настойчивыми в разъяснении необходимости вакцинации, особенно для молодых людей (…) Это несправедливо, нет никаких противопоказаний для людей с хроническими заболеваниями. Кормящих матерей следует вакцинировать, как и беременных. В наших информационных источниках сказано, для кого есть противопоказания. Это нечестно. Если население не будет вакцинировано, эти волны будут повторяться каждые четыре месяца », — сказал директор больницы скорой помощи Михай Чокану.

Директор Кишиневского центра COVID-19 в Moldexpo считает, что «общество должно понять, что и другие болезни никуда не делись, а увеличение числа инфицированных Covid-19 вынуждает сокращать количество коек в других отделениях.

«Перепрофилирование кроватей означает, что мы убираем их из других вспомогательных средств. Таким образом, в приемной очень жесткий отбор. А именно, по прошествии некоторого времени, когда пациент, которого можно было лечить профилактически, теперь поступает в больницу в обостренном состоянии. Если в другие годы в течение года пациенты, умершие в течение первых 10 минут, были от 5, 6 до 10. В 2020 году в первые десять минут было 68 пациентов», — рассказал директор IMSP Городской клинической больницы «Святой Троицы»  Олег Круду и директор Кишиневского центра COVID-19 из Moldexpo.

nokta