Главная  —  Политика   —   НБМ сохраняет базовую ставку на уровне…

НБМ сохраняет базовую ставку на уровне 5,5 процентных пункта

Базовая ставка, применяемая к основным операциям краткосрочной денежной политики сохраняется на нынешнем уровне 5,5 процентных пункта. Решение принял Исполнительный комитет Национального банка Молдовы (НБМ) 29 октября.

В пресс-релизе ведомства отмечается, что при сохранении базовой ставки НБМ учел давления со стороны предложения и внутреннего совокупного спроса, проявившегося, в частности, в последние 4 месяца и поддержанного увеличением доходов населения, увеличением объема потребительских кредитов и ипотеки.

Важным фактором этого решения является неопределенность, связанная с глобальным энергетическим кризисом — ростом цен на природный газ и нефть на международном рынке, который замедлит глобальную экономическую активность с последствиями для внутреннего спроса и внутренней экономической деятельности.

Национальный банк Молдовы отмечает, что продолжит внимательно следить за событиями во внутренней и международной среде и готов предпринять необходимые меры для выполнения фундаментальной цели обеспечения стабильности цен.

nokta