Вернуться назад

Инфляция в США — самая высокая с 1990 года

Author avatar
Надежда Млечкова
11 ноября 2021, 00:09

Уровень инфляции в США в октябре вырос до 6,2 процента в годовом исчислении, что стало самым высоким показателем за более чем 30 лет — с ноября 1990 года, передает dw.

Как сообщило в среду, 10 ноября, Министерство труда в Вашингтоне, по сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены выросли на 0,9 процента. В сентябре рост цен составлял 0,4 процента по сравнению с предыдущим месяцем.

Драйверами инфляции стали, среди прочего, цены на бензин, продукты питания, аренду жилья и подержанные автомобили. Цены на энергоносители за двенадцать месяцев выросли на 30 процентов, а цены на бензин почти на 50 процентов.

По мере восстановления мировой экономики от последствий пандемии коронавируса потребительские цены выросли во множестве стран. Одной из причин являются проблемы с международными цепочками поставок.

В Китае инфляция в промышленной сфере в прошлом месяце достигла уровня 26-летней давности, потребительские цены в Бразилии выросли более, чем прогнозировалось, сообщает агентство Bloomberg.

В Германии уровень инфляции в октябре вырос до 4,5 процента в годовом исчислении.

Это был самый высокий показатель с 1993 года, как заявило Федеральное статистическое ведомство.

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option