Главная  —  Политика   —   Майя Санду встретилась с администратором USAID.…

Майя Санду встретилась с администратором USAID. Что они обсуждали

Майя Санду встретилась с Самантой Пауэр, администратором USAID, которая совершила свой первый зарубежный визит в Кишинев в своей нынешней должности.

Майя Санду и Саманта Пауэр обсудили проекты, реализуемые USAID в Молдове в различных сферах.

«Мы говорили о крупных инвестициях, сделанных США для модернизации легкой промышленности в Республике Молдова, для поддержки малого бизнеса и конкурентоспособного сельского хозяйства или для развития IТ-сектора и инноваций. Сегодня вечером в Кишиневе будет запущена крупная цифровая программа USAID стоимостью 32 миллиона долларов — «Технологии будущего». Программа будет способствовать инновациям и поможет нам продвинуться по пути цифровой экономики», — написала глава государства.

Президент высоко оценила усилия Соединенных Штатов по поддержке демократии, гражданского общества и независимой прессы в Молдове и поблагодарила их за их помощь в борьбе с пандемией.

«Саманта Пауэр заверила меня, что США будут продолжать поддерживать Республику Молдова и программу реформ в стране. Мы упомянули, что рассчитываем на поддержку USAID, в том числе на реальную реформу судебной системы и борьбу с коррупцией, как на ключевые элементы развития экономики страны и обеспечения благосостояния людей», — написала Санду.

nokta