Главная  —  Общество   —   5 декабря в шести населенных пунктах…

5 декабря в шести населенных пунктах Молдовы пройдет II тур местных выборов

5 декабря в шести населенных пунктах Молдовы пройдет II тур местных выборов. Об этом сообщает ЦИК РМ.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) на сегодняшнем заседании учредила разработку 5 декабря второго тура новых местных выборов мэра в 6 населенных пунктах: мун.Бельцы, село Опач Каушанский район, коммуна Хыртоп Чимишлийский район, город Купчинь Единецский район, село Бэлчяна Хынчештский район и коммуна Князевка Леовский район.

В бюллетенях для голосования будут зарегистрированы первые 2 кандидата, набравшие наибольшее количество голосов на новых местных выборах 21 ноября 2021 года. Регистрация в бюллетенях двух кандидатов будет производиться в порядке убывания количества действительных голосов, полученных в первом туре голосованием. Если один из двух кандидатов снимается с предвыборной гонки не позднее, чем за 7 дней до дня голосования, выборы будут проводиться с участием оставшегося кандидата и следующего кандидата, набравшего наибольшее количество голосов в первом туре.

Голосование во втором туре новых местных выборов будет основано на тех же списках избирателей, которые использовались в первом туре. В то же время ЦИК установил, что сумма финансовых средств, которые могут быть переведены на счет «Избирательный фонд» конкурентов на выборах, участвующих во втором туре, не будет превышать значение ранее установленного лимита для местных выборов.

После проведения новых местных выборов в воскресенье, 21 ноября 2021 года, мэры были избраны в 9 населенных пунктах страны.

Результаты местных выборов. В 6 населенных пунктах пройдет второй тур

nokta