Главная  —  Политика   —   Модернизация государственных услуг станет приоритетом властей

Модернизация государственных услуг станет приоритетом властей

На сегодняшнем заседании депутаты одобрили в первом чтении законопроект о государственных услугах. С принятием закона модернизация госуслуг станет одним из основных приоритетов государства.

По словам Юрие Цуркану, вице-премьер по цифровизации, цель документа — создать правовую основу для системы предоставления государственных услуг, чтобы обеспечить доступность, качество и эффективность, а также баланс между ожиданиями бенефициаров и общественными интересами.

Среди целей инициативы — организация и эффективное предоставление государственных услуг гражданам и деловой среде, а также сокращение ненужного административного бремени и экономное использование бюджетных средств.

Новым элементом является диверсификация способов получения государственных услуг. Таким образом, государственные услуги будут предоставляться в первую очередь на расстоянии, что особенно важно для граждан за рубежом, но также в условиях пандемии.

При этом лица, не имеющие доступа к услугам в электронном формате, смогут звонить в многофункциональные центры в муниципальных и районных центрах страны.

Устанавливается компетенция Правительства по утверждению нормативных актов по организации и работе многофункциональных центров и единых центров оказания государственных услуг.

В процессе разработки закона был изучен опыт других государств, в которых эта сфера также регулируется на законодательном уровне. Проект подлежит утверждению во втором, окончательном чтении.

nokta