Вернуться назад

Епископ на Сицилии сказал детям, что Санта-Клаус вымышленный персонаж. Епархии пришлось извиниться

Author avatar
Слава Радулов
13 декабря 2021, 19:00

Римско-католическая епархия на Сицилии принесла извинения после того, как один из епископов, выступая перед группой детей, назвал Санта-Клауса вымышленным персонажем.

Во время религиозного мероприятия в городе Ното на юго-востоке острова епископ Антонио Стальяно сказал: «Нет, Санта Клауса не существует».

«И я бы даже добавил, что красный костюм, в который он облачен, выбрала компания Coca-Cola — исключительно с рекламными целями», — продолжил священнослужитель в своем обращении, приуроченном к празднованию дня Святого Николая, передает BBC.

Эти слова разозлили многих находившихся в толпе родителей, которые затем выразили свое возмущение в соцсетях.

Представитель епархии Ното Алессандро Паолино поспешил извиниться перед ними. Он сказал, что его коллега не хотел никого обидеть, а пытался привлечь внимание к культу потребления, отдаляющему нынешнюю фигуру Санта-Клауса от ее предполагаемого прототипа — Святого Николая из города Мира, расположенного в современной Турции.

По словам Паолино, епископ хотел напомнить детям об истинном смысле Рождества, которое сейчас ассоциируется у большинства людей с избыточным потребительством.

«Если все мы, взрослые и дети, могли бы научиться чему-то у Санта-Клауса, то это должно быть следующее: меньше дарить, чтобы потреблять, и больше делиться с нуждающимися», — сказано в заявлении пресс-секретаря епархии.

фото: bbc.com

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option