Главная  —  Общество   —   LIVE TEXT: УЧРЕДИТЕЛЬНАЯ СЕССИЯ НСГ. ПОПЫТКА…

LIVE TEXT: УЧРЕДИТЕЛЬНАЯ СЕССИЯ НСГ. ПОПЫТКА №11 ИЗБРАТЬ СПИКЕРА

Депутаты Народного Собрания Гагаузии сегодня, 11 января, собираются в одиннадцатый раз, чтобы избрать спикера НСГ и руководящие органы. До этого кандидаты, предложенные на должность спикера, не могли набрать необходимое количество голосов.

Для избрания на должность спикера за кандидата должны проголосовать не менее 18-ти депутатов.

Сайт nokta ведет онлайн видео- и текстовую трансляцию.

17:30 «Кто хочет договариваться, мы ждем на втором этаже», — сказал Георгий Лейчу.

17:28 Депутаты предложили перенести заседание на завтра, на 11:00. «ЗА» проголосовали 16 депутатов. В зале находятся 19 депутатов. Вопрос прошел.

17:23 Депутат Григорий Дюльгер упрекнул Дмитрия Константинова в том, что он угрожал и обманывал депутатов.

«Вы как мудрый человек могли как председательствующий не допустить этого всего, а не ходить и не обманывать. Одному идете говорите, я с этим поговорил, он мне вот это сказал. Третьему угрожаете. Четвертому не знаю под каким предлогом давите», — сказал Дюльгер.

«Мы не на базаре находимся. Я все это буду учитывать», — ответил Константинов.

17:22 Депутат Григорий Кадын предложил разделить посты в президиуме между двумя «командами».

17:18 Глава фракции БКС Иван Димитрогло сказал, что депутаты сегодня увидели, что означает «широкая коалиция». «Вы куда-то ушли, никого не предупредили. (…) Так не делается широкая коалиция, вы сели в машину, поехали к больному человеку, спрашивать его, будет он брать комиссию или нет», — сказал Димитрогло (депутат Федор Яниогло отсутствует на заседаниях по состоянию здоровья — прим. ред.).

Димитрогло сказал, что депутаты БКС были готовы к нормальным переговорам, но не в таком виде, в каком они проходили сегодня.

17:17 «Вы битых 4 часа переговаривались, но не пришли ни к какому мнению, а теперь хотите от нас, чтобы мы быстренько пришли к какому-то решению?», — возмущается депутат-социалист Петр Фазлы.

17:15 Депутат-социалист Леонид Киося сказал, что депутаты фракции БКС ждали в зале 5 часов, но их никто не пригласил провести переговоры.

17:14 Виктор Петров сказал, что группа из 15 человек не участвовала в переговорах и депутаты не понимали, что происходит и кто с кем переговаривался.

17:12 Захария говорит о том, что группа Константинова тоже должна уступать. Он предлагает, чтобы депутаты не расходились сегодня до тех пор, пока не будет избран спикер.

17:09 Сергей Чимпоеш сказал, что проводились переговоры с группой Карасени.

17:05 Депутат Сергей Захария считает, что переносы даты заседаний не приводят ни к чему. «Никто из депутатов не встречается, никто не хочет уступать», — сказал Захария.

17:04 Заседание НСГ продолжилось. Депутаты решают, на какое число перенести заседание. «На 8 марта», — слышится из зала.

15:47 Депутат Виктор Петров сказал, что переговоры не велись и депутаты были на обеде. Петров сказал, что переговоры проводятся только за столом в зале заседаний.

15:41 Дмитрий Константинов предложил перенести заседание еще на 2 часа, поскольку идут переговоры. Большинство присутствующих депутатов поддержали это предложение.

15:40 Депутаты собрались в зале с 40-минутным опозданием.

15:27 В зал пришли депутаты-социалисты и депутат Виктор Петров.

15:18 В зал зашел Дмитрий Константинов и сказал, что депутатов обзванивают. Сегодня не была назначена дата следующего заседания. Сотрудники НСГ, находящиеся в зале, не могут ответить, будет ли заседание продолжено сегодня.

15:17 Несмотря на то, что заседание было назначено на 15:00, большинства депутатов нет в зале. В зале присутствует только Григорий Кадын.

15:16 Третья часть прямого эфира заседания НСГ.

13:37 Объявлен перерыв до 15:00 часов.

13:36 Депутаты снова предлагают «поговорить без камер».

13:34 Сергей Чимпоеш все же возвращается к вопросу избрания временного спикера, несмотря на то, что в регламенте НСГ это не предусмотрено.

13:31 «Я вам всем очень благодарен. Отрицательный результат — это тоже результат. (…) Жизнь продолжается, идем дальше», — сказал Григорий Кадын.

13:29 За Кадына проголосовал только 1 депутат. Против — 16. 

13:20 Идет подсчет голосов.  В голосовании приняли участие 32 депутата из 35.

12:57  Депутаты приступили к голосованию.

12:53 Комиссия утвердила протокол избирательного бюллетня. В бюллетене вписана фамилия кандидата и варианты «за» и «против».

Голосование пройдет в малом зале заседаний.

12:39 Вторая часть прямого эфира учредительного заседания НСГ

12:26 Депутат Валентин Гайдаржи заявил, что переговоры по вопросу избрания спикера между группами не проводятся, а те депутаты, которые говорят о переговорах на заседаниях НСГ, врут.

12:25 Корреспондентка сайта nokta Елена Челак во время перерыва уточняет у депутатов, возможно ли временное избрание спикера. Мнения разделились. Некоторые депутаты считают, что «временное председательство» не предусмотрено регламентом. Часть народных избранников говорят, что это не запрещено законом. Однако, залогом того, что кандидат будет временно занимать должность, послужит только его честное слово.

12:10 Объявлен перерыв. Счетная комиссия начала работу. В голосовании участвует только один кандидат на пост временного спикера — Григорий Кадын.

12:04 Глава фракции Блока коммунистов и социалистов в НСГ Иван Димитрогло сказал, что фракция изучит предложение Сергея Чимпоеш.

11:45 Дудогло призвал Дмитрия Константинова отказаться от попыток избраться спикером НСГ. Он сказал, что не будет голосовать за Константинова и у него есть на это «свои причины». Дудогло призвал «дать дорогу молодым».

11:43 Депутат Николай Дудогло считает, что через месяц не решится вопрос с избранием спикера. Он призвал коллег «опуститься на землю». Дудогло сомневается, что спикер и члены президиума добровольно уйдут в отставку: «Невозможно, нет закона, чтобы их снимать».

11:39 Депутат Николай Иванчук сказал, что кандидатура Кадына на пост временного спикера спорная.

11:36 Кадын предложил свою кандидатуру на пост временного спикера НСГ и призвал начать голосование. По его мнению, должности в президиуме НСГ не должны быть распределены по группам, а исходя из профессиональных качеств депутатов.

11:35 Депутат Григорий Кадын сказал, что он не входит ни в какую группу и предложил свою кандидатуру на пост временного спикера. Он сказал, что готов через 1 месяц уйти добровольно с поста председателя НСГ. «Мне кабинет не нужен, машина не нужна, я просто хочу разблокировать ситуацию в Народном собрании», — сказал Кадын.

11:33 Депутат Владимир Кысса зачитал речь с бумажки. Он заявил, что «пора исправить ошибки». После речи он предложил взять перерыв.

11:26 Депутат Сергей Чимпоеш уверен, что публичные обещания отказаться от мандата спикера через месяц станут гарантией того, что «временный спикер» уйдет из должности в оговоренные сроки.

11:19 Чимпоеш предложил поделить должности в президиуме НСГ между группами Константинова, Петрова, Карасени и социалистами.

11:15 Депутат Сергей Чимпоеш предложил избрать «временного спикера», который через месяц сложит мандат председателя НСГ. Чимпоеш сказал, что это предложение исходит от него лично, но оно одобрено большинством его группы.

11:13 Поступило предложение взять перерыв на час.

11:12 Дмитрий Константинов сказал, что без альтернативы не будет участвовать.

11:11 Депутаты предлагают кандидатов на пост спикера. Депутат Илья Узун предложил Дмитрия Константинова.