Главная  —  Политика   —   Италия планирует повысить налоги для энергетических…

Италия планирует повысить налоги для энергетических компаний, извлекающих выгоду из роста цен

Италия, вероятно, повысит корпоративные налоги для энергетических компаний, которые выиграли от роста цен на энергоэгергию, заявил в среду министр промышленности Италии. Решение принято в контексте существующего энергетического кризиса на европейском уровне.

Европа переживает резкий рост цен на электроэнергию, отчасти из-за сильного спроса в сочетании с опасениями по поводу поставок природного газа из России и низким уровнем газа в хранилищах, что привело к резкому росту цен на электроэнергию.

Главы государств по всей Европе ищут способы смягчить рост цен, чтобы помочь домохозяйствам и промышленности, пишет Digi24.

«Дополнительная прибыль должна каким-то образом способствовать общему налогообложению, чтобы можно было принять меры для помощи менее богатым», — сказал Джорджетти на пресс-конференции, согласно источнику, цитируемому Mediafax.

Премьер-министр Марио Драги заявил в понедельник, что компании, выигравшие от повышения цен, должны разделить прибыль с государством. Всего с июля власти уже потратили более 8 миллиардов евро на борьбу с растущими счетами за электроэнергию.

 

nokta