Вернуться назад

Партия «Шор» оспорила в КС закон о повышении пенсионного возраста

Author avatar
Ангелина Кирчу
13 января 2022, 18:45

Политическая партия «Шор» обжаловала в Конституционный суд (КС) закон, предусматривающий повышение пенсионного возраста. Запрос подали сегодня депутаты Марина Таубер и Регина Апостолова.

Как указывают авторы запроса, «закон, который устанавливает, среди прочего, повышение пенсионного возраста, является скандальным и непопулярным» и «содержит ряд фундаментальных нарушений прав человека, предусмотренных Конституцией».

Напомним, с 1 января 2022 года установлен стандартный пенсионный возраст в 63 года для мужчин и 59 лет для женщин с постепенным повышением до 63 лет к 2028 году. 

22 ноября депутат PAS Дан Перчун зарегистрировал законопроект о возврату к пенсионному возрасту. Проект разрабатывается совместно с правительством.

ПСРМ прокомментировала новый законопроект депутата PAS Дана Перчун об изменении пенсионного возраста.

По словам социалистов, законопроект PAS, «который предусматривает повышение пенсионного возраста до 63 лет, как для женщин, так и для мужчин, – антисоциальный, антинародный».

Депутат PAS: «Пенсия за долгую карьеру — новый тип пенсии, который позволяет выходить на пенсию в любом возрасте»

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option