Главная  —  Политика   —   (ВИДЕО) Шор требует созвать парламент для…

(ВИДЕО) Шор требует созвать парламент для обсуждения газового кризиса и выдвижения вотума недоверия правительству Гаврилицы

Фракция партии «Шор» требует внеочередного созыва Парламента, чтобы обсудить газовый кризис и выдвижение вотума недоверия правительству Гаврилицы. Ходатайство а также видео-обращение лидера партии Илана Шора опубликовали на веб-странице партии.

«Мы требуем созыва внеочередной сессии парламента на 20–28 января. […] Речь идет о критической и плачевной ситуации, в которой оказались граждане Республики Молдова в результате углубления энергетического и социального кризиса, вызванного галопирующим ростом цен на все энергоресурсы, а также некомпетентностью и неспособностью правительства управлять этим кризисом», — сказал Илан Шор.

Лидер партии «Шор» обратился, во-первых, к депутатам Блока коммунистов и социалистов (БКС). Он призвал их поддержать эти ходатайства.

По словам Шора, есть три приоритетных вопроса, которые нужно рассмотреть в срочном порядке. Это:

  • выдвижение вотума недоверия нынешнему правительству,
  • создание специальной парламентской комиссии для решения газового кризиса и
  • принятие мер по компенсации цен и тарифов для потребителей.

Кроме того, Шор отметил, что новая комиссия должна найти возможность договориться с Россией насчет «условий закупки и снижения цен на природный газ».

Илан Шор также обратился к депутатам парламентского большинства с призывом «отказаться от каникул и срочно приступить к работе, если они не хотят, чтобы их граждане подняли „на вилы“».

«Уважаемые коллеги из PAS! Мы знаем, где вы находитесь, мы знаем, что многие из вас сейчас катаются на лыжах или вот-вот заканчивают на них кататься. Мы призываем вас приступить к работе. Вспомните, что люди голосовали за вас, потому что они поверили вам, доверились вам. Сегодня, что называется на простом языке, вы их швыряете на доверие. Я рекомендую вам встать с лыж, переобуться и начать работать, в противном случае вам понадобятся лыжи, чтобы добежать до Леушен. Но многие из вас не успеют это сделать, и я вам обещаю это лично. Народ на издыхании. Если вы не хотите проснуться с вилами у ваших подъездов или на шикарных вилах (а этот день стремительно приближается), то давайте прекращайте заниматься дуростью и приступайте к работе!» — добавил также Илан Шор.

Это уже второй его призыв созвать внеочередное заседание Парламента.

Беглого депутата Илана Шора лишили депутатской неприкосновенности в конце прошлого года. Парламент принял такое решение после того, как исполняющий обязанности генерального прокурора Думитру Робу представил девять запросов на этот счет. Шор обвиняется в даче ложных показаний, мошенничестве, отмывании денег, присвоении иностранных активов, злоупотреблении властью и превышении должностных полномочий, создании и руководстве организованной преступной группой.

В начале января его видели в торговом центре в Израиле, где он разгуливал в сопровождении телохранителей.  В прокуратуре на это ответили, что в настоящее время они ожидают ответа от израильских властей относительно запроса об экстрадиции лишенного неприкосновенности депутата.

nokta