Главная  —  Политика   —   Заседание Кишиневского мунсовета перенесли из-за «красного…

Заседание Кишиневского мунсовета перенесли из-за «красного кода» по ковиду. Настасе назвал это произволом мэра

Сегодня, 20 января, Кишиневский муниципальный совет должен был собраться на пленарное заседание, но его перенесли. Так распорядился примар, который объяснил свое решение тем, что эпидемиологическая ситуация в столице ухудшилась. Советники от оппозиции назвали это произволом.

«В санитарно-эпидемиологических условиях в Республике Молдова и с учетом последних законодательных изменений, за которые проголосовали в Парламенте Республики Молдова, исполнительная власть снимает все проекты решений с повестки дня для оценки, анализа, вернется позже с представлением соответствующих инициатив», — заявил вице-мэр Фадей Нагачевский.

О переносе заседания сообщил также начальник Главного управления медико-социальной помощи Борис Гылкэ, заявивший, что эпидемиологическая ситуация в столице «не соответствует норме», пишет Agora.

«Город Кишинев находится под красным кодом предупреждения, что накладывает определенные ограничения. Заседание кишиневской Чрезвычайной комиссии общественного здоровья состоялось, решение опубликовано, сегодня будет созвана Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья, в ближайшие дни мы созовем еще одно заседание муниципальной комиссии, в существующих условиях я думаю, что отсрочка заседания приветствуется, учитывая эпидемиологическую ситуацию», — сказал Гылкэ.

Советник Платформы DA Андрей Нэстасе выступил против решения о переносе заседания, попросив исполняющего обязанности секретаря Кишиневского муниципального совета Андриана Талмача продолжить заседание, но его предложение отклонили.

«Уважаемые советники, мы являемся свидетелями произвола со стороны исполнительной власти (…) Я прошу вас всех оставаться на месте, чтобы принять решение о функционировании и функциональности собрания», — сказал Нэстасе.

nokta