Главная  —  Общество   —   Более 600 новобранцев призвали в Национальную…

Более 600 новобранцев призвали в Национальную армию на этой неделе

В январе этого года ряды Национальной армии пополнились более чем 600 новобранцами. В частности, процесс призыва на военную службу проходил в период с 17 по 21 января.

Предварительно призывники проходили медицинский осмотр и военно-врачебную экспертизу, которые проводят спецкомиссии при территориальных военкоматах, чтобы установить, годен ли молодой человек к прохождению срочной военной службы.

По словам начальника Центра управления мобилизационными ресурсами и штаба Национальной армии полковника Октавиана Друцэ, после направления в воинские части они пройдут курс начальной подготовки продолжительностью четыре недели, после чего принесут присягу на верность Отечеству. В процессе призыва были соблюдены все меры защиты от COVID.

Согласно Постановлению Правительства «Об итогах призыва на военную службу в апреле-июле 2021 года и призыва на военную службу в октябре 2021 — январе 2022 года», план по призыву за указанный период составил 1050 новобранцев для прохождения срочной военной службы в Национальной армии и 10 — для краткосрочной военной службы.

В Республике Молдова военная служба является обязательной. Срочная военная служба в Национальной армии длится 12 месяцев, а краткосрочная военная служба, на которую призываются выпускники высших учебных заведений, — 3 месяца.

фото: Ministerul Apărării
nokta