Главная  —  Политика   —   Экс-депутата Сергея Сырбу задержали за передачу…

Экс-депутата Сергея Сырбу задержали за передачу информации об обысках Решетникову

Экс-депутат парламента Сергей Сырбу, задержанный сегодня на 72 часа, подозревается в незаконном обогащении и в разглашении данных о мерах преследования, которые должны предпринять антикоррупционные прокуроры.

По данным источников ZdG, Сырбу был задержан после того, как антикоррупционные прокуроры обнаружили, что он обменивался сообщениями с экс-депутатом Решетниковым во время обыска дома. Разговор между ними состоялся во вторник 1 февраля. В разговоре Серджиу Сырбу сообщил Артуру Решетникову, что прокуроры собираются провести обыск в его доме и домах других бывших коллег по партии, что и произошло сегодня, 2 февраля, на следующий день после разговора между ними.

Сейчас Сырбу также подозревают в передаче информации об уголовных преследованиях, которые собирались предпринять антикоррупционные прокуроры.

Источники в правоохранительных органах ZdG также сообщают, что Сырбу подозревается в участии в вербовке 13 членов парламента, в отношении которых ведется уголовное расследование по факту незаконного обогащения.

Также в среду, 2 февраля, четверо из 13 бывших депутатов-коммунистов, Виолетта Иванов, Артур Решетников, Владимир Витюк и Анатолий Загородный, были задержаны на 72 часа после того, как сотрудники антикоррупционной прокуратуры провели обыск в их домах.

Экс-депутат Сергей Сырбу задержан на 72 часа по тому же делу депутатов-перебежчиков

nokta