Главная  —  Международные   —   В Украине вводят режим ЧП по…

В Украине вводят режим ЧП по всей стране, кроме Луганской и Донецкой областей

В Украине вводят чрезвычайное положение во всех областях страны, кроме Луганской и Донецкой. Верховная рада должна это утвердить в течение 48 часов. 

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины просит Верховную раду ввести чрезвычайное положение по всей территории, кроме Луганской и Донецкой областей, сообщил на брифинге секретарь СНБО Алексей Данилов, передает РБК-Украина, ссылаясь на брифинг после заседания Совета.

Где и когда вводят ЧП в Украине?

Как сообщил на брифинге секретарь СНБО Алексей Данилов, чрезвычайное положение вводится по всей Украине, кроме Донецкой и Луганской областей. По словам Данилова, в этих областях с 2014 года действует отдельный правовой режим.

«Обсуждался вопрос введения чрезвычайного положения, решение было принято, согласно закону, Верховная рада должно это утвердить в течение 48 часов. Я сегодня буду выступать с докладом в Верховной Раде по этому вопросу», — объяснил он.

На какой срок?

По словам Данилова чрезвычайное положение в Украине вводится сроком на 30 дней с возможностью продления еще максимум на 30 дней.

Будет ли комендантский час?

Отвечая на вопрос о том, будет ли вводиться в Украине комендантский час на время чрезвычайного положения, Данилов заявил, что это будет зависеть от ситуации.

Какие ограничения введут?

Данилов перечислил следующие ограничения, которые могут водиться при ЧП в Украине:

  • усиление охраны общественного порядка,
  • ограничение движения транспорта,
  • досмотр транспорта,
  • проверка документов.

Напомним, сегодня президент России Владимир Путин заявил, что Москва по-прежнему готова искать «дипломатические решения» с Западом по Украине, но интересы России и безопасность ее граждан не подлежат обсуждению. При этом, в своем видеообращении, посвященном Дню защитника Отечества, он также рассказал о российском оружии, «которому нет равного в мире».

Reuters опубликовали спутниковые снимки, показывающие наращивание военной техники России вблизи украинских границ со стороны Беларуси.

22 февраля президент Украины Владимир Зеленский записал новое обращение к украинцам. Глава государства объявил, что на сегодняшний день «нет необходимости во всеобщей мобилизации». Кроме того, в ближайшее время будут проведены учебные сборы резервистов системы территориальной обороны и запущена программа экономического патриотизма.

Ранее, Россия и Беларусь решили продлить совместную проверку сил реагирования из-за обострения в Донбассе.

Следите за событиями на востоке Украины вместе с nokta: https://nokta.md/live-text-putin-priznal-dnr-i-lnr-eskalatsiya-situatsii-vokrug-ukrainy/

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в Facebook, Одноклассниках, Instagram и TikTok.