Главная  —  Общество   —   (ВИДЕО) Глава города: На Ахтырку сброшены…

(ВИДЕО) Глава города: На Ахтырку сброшены вакуумные бомбы, взорваны емкости с нефтью

Фото: Ахтырка, воинская часть после ракетных ударов, униан 

На город Ахтырку Сумской области сбросили вакуумные бомбы, запрещенные Женевской конвенцией. Об этом в Facebook сообщил мэр Ахтырки Павел Кузьменко.

«Враг ведет подлую войну. На Ахтырку снова была сброшена вакуумная бомба, на склад нефтяного налива, взорваны емкости с нефтью», — сказал Кузьменко.

Авиационная вакуумная бомба повышенной мощности — неофициальное и технически некорректное обозначение российской авиационной бомбы объёмного взрыва. Сегодня оружие объемного взрыва является вторым по мощности после ядерного. В центре боеприпаса объемного взрыва находится небольшой подрывной заряд, состоящий из обычного взрывчатого вещества (ВВ). В его функции входит распыление основного заряда, который быстро превращается в газ или аэрозоль и вступает в реакцию с кислородом воздуха. Именно последний играет роль окислителя, поэтому вакуумная бомба в несколько раз мощнее обычной, имеющей такую же массу.

Ранее Amnesty International отреагировала на сообщения о применении Россией кассетных бомб в Украине, заявив, что нападение на дошкольное учреждение «может представлять собой военное преступление».

Правозащитная организация заявила, что «220-мм ракета «Ураган» сбросила кассетные бомбы на ясли и детский сад «Сонечко» в городе Ахтырка Сумской области» в пятницу. Она добавила: «Удар может представлять собой военное преступление».

24 февраля Россия начала войну в Украине.

LIVE TEXT: Путин начал войну в Украине

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в Facebook, Одноклассниках, Instagram и TikTok.